Сейчас вы читаете газету за 29.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Концеpт для фоpтепиано и симфонического оpкестpа
Композитоp - Джейхун Аллахвеpдиев
Суббота, 29.10.2011


Айтен БАХШИЕВА-ИБРАГИМОВА
размер шрифта  

Наша газета уже знакомила читателей с молодым талантливым композитоpом Джейхуном Аллахвеpдиевым, сочинения котоpого заслуженно вызывают восхищение и слушателей, и кpитиков.

В 2002 году Джейхун Аллахвердиев написал Концерт для фортепиано и БСО, который подтвердил все качества и способности композитора в этой области. Первое исполнение состоялось в 2006 году в Азгосфилармонии им. М.Магомаева, где сольную партию исполняет сам композитор вместе с Азеpбайджанским госудаpственным симфоническим оркестром им. Уз.Гаджибейли под управлением народного артиста республики Рауфа Абдуллаева. Существует также фондовая запись этого концерта.

"К фортепианному концерту я шел очень долго, - вспоминает Джейхун, - я с детства любил этот инструмент и мечтал написать когда-то Концерт для фортепиано с оркестром. В итоге этой мечте суждено было сбыться. До него я прошел большой подготовительный процесс. Это были фортепианные прелюдии, фортепианные вариации, соната для фортепиано, вообще камерная музыка, которые послужили почвой для рождения этого концерта".

Фортепианный концерт писался одновременно с симфоническим оркестром, то есть можно сказать, что фортепиано и оркестр здесь выступают в одинаковой степени сложности. Интересно, что вначале была написана партитура, и только после этого составлен клавир для двух фортепиано. Таким образом, динамические качества фортепиано и оркестра ничуть не уступают друг другу и взаимно дополняют друг друга. Этот концерт дважды исполнялся.

Надо отметить, что оркестр здесь выступает не как аккомпанемент, а параллельно с солистом имеет свое динамическое и драматургическое развитие, кульминацию и спад. Оркестр играет большую роль в драматургии концерта.

Фактура насыщена альтерированными гармониями, динамические оттенки, полифонический метод развития, сложная метро-ритмика придают красочность звуковой палитре. Несмотря на все это, фортепиано включается в настоящую борьбу с оркестром и сохраняет лидерство за собой.

Концерт написан в трехчастной форме, где первая часть - это сонатная форма с зеркальной репризой. Начинается первая часть небольшим вступлением на основе остинатного ударения звука "b", где раскрывается основной образ произведения. В общем, остинатность играет важную роль в образном и стилевом формообразовании сонаты.

ArrayГлавная партия звучит с опорой на "ми бемоль" на основе движущихся параллельно аккордов. Партия фортепиано динамически насыщена. Оркестровое сопровождение создает техническую сложность исполнения. Медленные, протяжные аккорды звучат очень выразительно и придают характер балетного Adagio. Динамически развиваясь, все движение подводит к кульминации. В момент кульминации звучание оркестра и фортепиано приводит к ritenuto.

Далее раздел разработки через выразительный пассаж и аккорд солиста осуществляет переход в партию оркестра. Таким образом, начинается четырехголосное фугато, в которое включается и солист. Это полифонический эпизод концерта. Фугато строится на теме главной партии, которая продолжает свое развитие и подводит к репризе. Но напряжение не затухает, а, напротив, развивается и фактурно, и динамически, и ритмически (в основе произведения превалирует синкопированный ритм). Постепенно напряжение угасает, меняется темп и начинается следующий раздел. Тема aккордового склада нежная и лирическая. Аккордовая фактура и фоpтиссимо доводят музыку до кульминации. Ритмическое развитие продолжается триолями и квинтолями. Напряжение угасает лишь с появлением лирической побочной темы, предвещающей начало зеркальной репризы. Здесь очень важно показать ансамблевое единство солиста и оркестра, которое играет огромную роль вообще на протяжении всего концерта. Главная партия звучит сокращенно. Характерен также динамический оттенок, где нисходящий октавный пассаж солиста сочетается с аккордовым сопровождением. Вторая часть начинается с томного повествовательного вступления, полного светлых и нежных чувств, вводящего в основной раздел второй части. Эта часть написана в трехчастной форме. Напевная мелодия звучит в октавном изложении. Несмотря на простую мелодию, вторая части тоже свойственны технические сложности исполнения. Средняя часть - экспрессивно, эмоционально развивающийся раздел. Фортепиано и оркестр здесь переплетаются и взаимно дополняют друг друга. Импровизационное развитие основано на единой интонационной структуре. Далее аккорды чередуются с виртуозными пассажами. Трехдольность придает этой части танцевальный характер. Основная тема динамизируется и завершается на pppp.

Третья часть - Presto brilliante - токкатного характера, написана в трехчастной форме. Это финальная часть концерта, требующая большой техники исполнения. Финал начинается с главной темы. Для этой части характерен сложный ритмический рисунок, переменная метро-ритмика, хотя и основной размер 5/8, а остановки-паузы играют роль размышления. Фактура этой части близка к ашугской тематике.

Надо отметить, что исполнение этого концерта требует от музыканта специальной технической подготовки и высокого профессионализма, так как партия солиста наделена разнообразными пассажами, частыми регистровыми соотношениями, что нуждается в высокой техникe и глубоком внимании. Этот концерт входит в репертуар пианистов как учебное пособие и играет огромную роль в развитии технических возможностей исполнителей. Также произведение очень интересное в ладоинтонационном, образно-эмоциональном, фактурном, гармоническом отношении и привлекает внимание не только пианистов, но и музыковедов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Для кого выборы - мать родная

Свадебный звездный бум,

Под завесой тайны

Другие новости раздела
 
"Вечный и несмолкаемый Муслим Магомаев ..."
Прошло три года со дня смерти выдающегося, талантливого азербайджанского певца ХХ столетия, пpославившего свою pодину на весь миp

Кино в бумажном формате
British Council при поддержке Министерства культуры и туризма приглашает на кукольное представление "Три рассказа"

Куклы как искусство
С 4 по 10 ноября в Баку при организационной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана пройдет I Международная Бакинская биеннале кукол "Фьюжен долл"

Молодежь и культура
или, В чем пpичина падения интеpеса к книгам, музеям и театpам

О новых клипах, рукоприкладстве и виртуальных проектах
Новости отечественного шоу-бизнеса

Книга с надбавкой
Сделать книгу доступной проще - достаточно убрать НДС



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика